局长信箱 - 信件回复
信件编号: 20181621546    (信件编号是查询信件回复情况的依据,请牢记。)
发信时间: 2018年10月26日
回复状态: 已审回复
信件标题: 关于营业执照经营范围中的“警用器材”项目增加问题
发信人: 鞍山军鑫被装有限公司法人于立君
信件类别: 求助
信件内容: 关于营业执照经营范围中的“警用器材”项目增加问题 市工商局领导: 我是鞍山军鑫被装有限公司法人于立君,于2017年05日01日至06月02日先后向市工商局局长信箱写求助信五封,关于营业执照经营范围中的“警用器材”项目增加问题一事, 信件编号:20171618543 05日01日信答复如下: 你所咨询的“警用器材销售”的经营范围,违反《中华人民共和国人民警察法》第三十六条“经营警用产品属于国家法律禁止和限制项目,不是工商登记机关职责。另外,立山区原有的唯一一家存续的警用器材销售企业,鞍山市嘉盛消防警用器材经销有限公司已变更为鞍山市嘉盛消防器材经销有限公司,并减去了经营范围中的“警用器材销售”。截至目前,立山区没有存续的从事警用器材销售的市场主体。 信件编号:20171653578 05月05日信现回复如下: 工商营业执照是行政许可行为,行政机关必须依法行使许可,这是行政许可法明确的,即“法有禁止不可为”。根据《警察法》第36条规定关于警用系例产品的生产和销售,包括购买都是有明确规定的,不是某个人或某个地区部门随意解释的,坚持依法行政是行政机关必须恪守的工作原则。我们已经下发了通知,对全市凡是核准“警用产品销售”的要求立即责令改正,同时欢迎您对我们工作的支持和监督。 信件编号:20171503428 05月18日信现再次答复如下: 1、经与相关单位、部门研究探讨,对“警用器材销售”的意见与上次答复一致; 2、如您对此问题仍有疑问可以向辽宁省工商行政管理局相关部门咨询。(电话:024-96315) 信件编号:20171532457 05月19日信现再次答复如下: 1、经与相关单位、部门研究探讨,对“警用器材销售”的意见与上次答复一致; 2、如您对此问题仍有疑问可以向辽宁省工商行政管理局相关部门咨询。(电话:024-96315) 信件编号:20171754679 06月02日信现再次答复如下: 1、经与相关单位、部门研究探讨,对“警用器材销售”的意见与上次答复一致; 2、如您对此问题仍有疑问可以向辽宁省工商行政管理局相关部门咨询。(电话:024-96315) 政府招标要求经营范围中有警用器材项目,我省有数十家经营范围中有警用器材项目,我市有二家、海城有一家营范围中有警用器材项目,时间1992年一2018年10月都在办理, 鞍山市兰华实业公司,鞍山市兰华实业公司金盾警用装备调剂中心,海城市保安器材商店, 我省有数十家公司乃我市公司及辖区海城市商店都有警用器材项目。 一个省内政策能不一致吗?我公司在次咨询警用器材到底能不能添加在经营范围中? 请市局领导:给予答复,能否给省局发函咨询、让省局给予政策解释。 求助单位:鞍山军鑫被装有限公司 法人于立君 时间: 2018年10日26日
回复情况: 于立君同志你好: 按照现行的《中华人民共和国人民警察法》的相关规定:“人民警察的警用标志、制式服装和警械,由国务院公安部门统一监制,会同其他有关国家机关管理,其他个人和组织不得非法制造、贩卖。人民警察的警用标志、制式服装、警械、证件为人民警察专用,其他个人和组织不得持有和使用”。你申请“警用器材销售”的经营范围违反了上述规定。你如发现有非法制造、贩卖、持有、使用人民警察警用标志、制式服装、警械、证件的个人和组织,可以向公安机关举报。
回复时间: 2018年11月05日