局长信箱 - 信件回复
信件编号: 20181733658    (信件编号是查询信件回复情况的依据,请牢记。)
发信时间: 2018年11月06日
回复状态: 已审回复
信件标题: 关于营业执照经营范围中的“警用器材”项目增加问题
发信人: 于立君 鞍山军鑫被装有限公司
信件类别: 求助
信件内容: 关于营业执照经营范围中的“警用器材”项目增加问题 2018年11月05日回复于立君同志你好: 按照现行的《中华人民共和国人民警察法》的相关规定:“人民警察的警用标志、制式服装和警械,由国务院公安部门统一监制,会同其他有关国家机关管理,其他个人和组织不得非法制造、贩卖。人民警察的警用标志、制式服装、警械、证件为人民警察专用,其他个人和组织不得持有和使用”。你申请“警用器材销售”的经营范围违反了上述规定。你如发现有非法制造、贩卖、持有、使用人民警察警用标志、制式服装、警械、证件的个人和组织,可以向公安机关举报。 对回复不理解,请指点, 一、 我求助的是营业执照经营范围中有“警用器材”项目增加一事怎么办理? 二、 我市有三家营业执照经营范围中有“警用器材”项目,沈阳市有数十家营业执照经营范围中有“警用器材”项目, 三、 我市有二家、海城有一家营范围中有警用器材项目,时间1992年一2018年10月都在办理,鞍山市兰华实业公司,鞍山市兰华实业公司金盾警用装备调剂中心,海城市保安器材商店,怎么办理积? 四、营业执照经营范围中的“警用器材”项目不是工商局办的?不归工商局管?归公安机关管?工商局办出的营业执照经营范围中的“警用器材”项目我要向公安机关举报? 信件编号:20171653578 2017年05月05日信现回复如下: 工商营业执照是行政许可行为,行政机关必须依法行使许可,这是行政许可法明确的,即“法有禁止不可为”。根据《警察法》第36条规定关于警用系例产品的生产和销售,包括购买都是有明确规定的,不是某个人或某个地区部门随意解释的,坚持依法行政是行政机关必须恪守的工作原则。我们已经下发了通知,对全市凡是核准“警用产品销售”的要求立即责令改正,同时欢迎您对我们工作的支持和监督。
回复情况: 于立君同志你好: 收到你的来信后我局相关部门再次进行了研究,认为相关的法律、法规和公安部的通知明确规定了“人民警察的警用标志、制式服装和警械,由国务院公安部门统一监制,会同其他有关国家机关管理,其他个人和组织不得非法制造、贩卖。人民警察的警用标志、制式服装、警械、证件为人民警察专用,其他个人和组织不得持有和使用”。你单位不是公安部批准监制的生产警用器材企业,所以不能在营业执照中加入“警用器材销售”的经营范围。来信中的其它咨询问题,我单位的有关科室已经在2018年11月7日与你进行了答复、解释,如应有疑问欢迎你来访、来信。 2018年11月9日
回复时间: 2018年11月14日